募集要項

日程
2019年7月29日(月)~8月8日(木)
時間
9:15~16:05
受講料(税込)
事前申し込み:4,200円
当日申し込み:4,500円
学生料金:2,500円 ※中・高・大学生
主催
NPO法人日本デンマーク体操研究会
後援
こちらを参照ください

申込み

事前申し込みは5月下旬より随時受付ます。 事前申し込み締切後のお申込みは、当日受付の申し込みとなります。当日お越しください。なお、定員を満たした会場では、入場を制限させていただく場合もございますので、ご了承ください。

申し込み締切 7月5日(金曜日)

日時・会場

運動会のためのマスゲーム講習会

リズム体操講習会

作品紹介

運動会のためのマスゲーム

対象講師内容作品曲持ち物
低学年南地 眞喜子ポンポン2つでシャボン玉になって、楽しく動きましょう。シャンシャンシャボン玉
(ふわふわ)
直径約28cmのポンポン2つ
岩井 美砂はたらく細胞は今日も元気いっぱい!牛乳パックのカバンを持って、レッツGo!ミッション!健・康・第・イチ
(ゆうまお)
牛乳パック(500ml)1個
タフロープ(130cm)1本
ガムテープ
堀本 紗央里丸いフルーツに大変身!
新鮮なフルーツがはじけます。
マスカット
(ゆず)
中学年片山 弘美優しいステップを踏んで、軽やかに「動き」を楽しみましょう。世界はあなたに笑いかけている
(Little Green Morster)
大久保 奈生子ペットボトルの音を楽しみながら、仲間と気持ちを合わせて元気に動きましょう♪はじまり はじまり♪10時の方角
(sumika)
500mlのペットボトル2本
中~高学年古河 京子壮大な曲に乗って、集団の美を表現します。心と力を合わせて、組体操にもチャレンジ!Wasted Nights
福家 尚子三味線の音色に合わせて、力強く動きます。動く楽しさを味わい、集団の美しさを表現しましょう。Cool Spiral
(吉田兄弟)

リズム体操

対象講師内容作品曲
基本体操齊山 美津子軽快なリズムで男子児童・生徒も楽しく取り組める”体つくり運動”にアタックHold My Hand
(Jess Glynne)
リズム体操 基礎細野 教子楽しくて分かりやすく、授業でもすぐに使えるよ!メリハリをつけて元気よく動いてみよう!!U.S.A.
(DA PUMP )
リズム体操 作品田中 敦子歩行パターンと動きの組み合わせで、線の流れを楽しみ、大きくシンプルな動作を、二人組でちょっと遊んでみよう。ウマーベラス
(MONKEY MAJIK&サンドイッチマン)
リズム体操 作品藪田 恵躍動感あふれるダイナミックな作品。ステップをマスターしてかっこよく弾けよう。ピースサイン
(米津玄師)

開講スケジュール

  • Aコース

    スケジュール内容
    日程7月30日(火)
    会場守口市民体育館
    9:15~9:35受付
    9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ
    9:55~10:55低学年 / 南地 眞喜子
    11:05~12:05低学年 /岩井 美砂
    12:05~12:50昼休み
    12:50~13:05ウォーミングアップ
    13:05~14:15中学年 /片山 弘美
    14:25~15:35中学年 /大久保 奈生子
    15:35~15:45クーリングダウン・閉講
  • Bコース

    スケジュール内容
    日程7月31日(水)
    会場守口市民体育館
    9:15~9:35受付
    9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ
    9:55~10:55低学年 / 岩井 美砂
    11:05~12:05低学年 / 堀本 紗央里
    12:05~12:50昼休み
    12:50~13:05ウォーミングアップ
    13:05~14:15中学年 / 大久保 奈生子
    14:25~15:45中~高学年 / 古河 京子
    15:45~15:55クーリングダウン・閉講
  • Cコース

    スケジュール内容
    日程8月1日(木)
    会場ウカルちゃんアリーナ
    (滋賀県立体育館)
    9:15~9:35受付
    9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ
    9:55~10:55低学年 / 南地 眞喜子
    11:05~12:05低学年 / 岩井 美砂
    12:05~12:50昼休み
    1250~13:05ウォーミングアップ
    13:05~14:15中学年 / 片山 弘美
    14:25~15:45中~高学年 / 福家 尚子
    15:45~15:55
    クーリングダウン・閉講
  • Dコース

    スケジュール内容
    日程8月5日(月)
    会場エディオンアリーナ大阪
    (大阪府立体育会館)
    9:15~9:35受付
    9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ 
    9:55~10:55低学年 / 堀本 紗央里
    11:05~12:05低学年 / 南地 眞喜子
    12:05~12:50昼休み
    12:50~13:05
    ウォーミングアップ
    13:05~14:15中学年 / 片山 弘美
    14:25~15:45中~高学年 / 福家 尚子
    15:45~15:55クーリングダウン・閉講
  • Eコース

    スケジュール内容
    日程8月8日(木)
    会場神戸常盤アリーナ
    (兵庫県立文化体育館)
    9:15~9:35受付
    9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ
    9:55~10:55低学年 / 南地 眞喜子
    11:05~12:05低学年 / 堀本 紗央里
    12:05~12:50昼休み
    12:50~13:05ウォーミングアップ
    13:05~14:15中学年 / 大久保 奈生子
    14:25~15:45中~高学年 / 古河 京子
    15:45~15:55クーリングダウン・閉講
    • Fコース

      スケジュール内容
      日程7月29日(月)
      会場丸善インテックアリーナ
      (大阪市中央体育館:剣道場)
      9:15~9:35受付
      9:35~9:55開講式  ウォーミングアップ
      9:55~11:05基本体操 / 齊山 美津子
      11:15~12:25リズム体操基礎 / 細野 教子
      12:25~13:10昼休み
      13:10~13:25ウォーミングアップ
      13:25~14:35リズム体操作品 / 田中 敦子
      14:45~15:55リズム体操作品 / 藪田 恵
      15:55~16:05クーリングダウン・閉講
     

    後援(順不同)

    ABDEFコース
    兵庫県教育委員会
    和歌山県教育委員会
    大阪市教育委員会
    堺市教育委員会
    京都市
    京都市教育委員会
    神戸市教育委員会
    (公財)神戸市スポーツ教育協会
    大阪小中学校体育研究会
    大阪高等学校保健体育研究会
    大阪女子体育連盟
    日本障害者体育・スポーツ研究会
    Cコース
    滋賀県教育委員会

    兵庫県教育委員会

    和歌山県教育委員会
    大阪市教育委員会
    堺市教育委員会
    京都市
    京都市教育委員会
    神戸市教育委員会
    (公財)神戸市スポーツ教育協会
    大阪小中学校体育研究会
    大阪高等学校保健体育研究会
    大阪女子体育連盟
    日本障害者体育・スポーツ研究会

    注意事項

    • 動きやすい服装と体育館シューズをご用意下さい
    • 講習会期間中の事故については、応急処理以外の責任は負えません
    • 貴重品については責任を負えませんので、各自で管理して下さい(ロッカーが少ない会場もあります)
    • カメラ、ビデオカメラ、携帯電話などによる撮影はご遠慮下さい
    • 時間・内容は、若干変更する場合があります
    • 当日の受付は行いますが、入場者多数の場合は安全確保のためにお断りする場合があります
    • 申し込み後、受講通知はがきを送ります
    • 出席できない場合は、代理の方が受講通知はがきを持ってご参加下さい
    • マスゲーム講習会は会場が異なっても、同じ講師の作品は同一のものです
    • 個人情報につきましては、法令を遵守し適正に管理しております