事前申し込みは5月下旬より随時受け付けます。 事前申し込み締め切り後のお申込みは、当日申し込みでの受付となります。

申し込み締切 7月5日(金曜日)

運動会のためのマスゲーム講習会日程
•Aコース(7月30日)守口市民体育館
•Bコース(7月31日)守口市民体育館
•Cコース(8月1日) ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
•Dコース(8月5日) エディオンアリーナ (大阪府立体育会館)
•Eコース(8月8日) 神戸常盤アリーナ  (兵庫県立体育館)

リズム体操講習会日程
•Fコース(7月29日)丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館:剣道場)

作品検索

対象講師内容作品曲持ち物
低学年南地 眞喜子ポンポン2つでシャボン玉になって、楽しく動きましょう。シャンシャンシャボン玉
(ふわふわ)
直径約28cmのポンポン2つ
岩井 美砂はたらく細胞は今日も元気いっぱい!牛乳パックのカバンを持って、レッツGo!ミッション!健・康・第・イチ
(ゆうまお)
牛乳パック(500ml)1個
タフロープ(130cm)1本
ガムテープ
堀本 紗央里丸いフルーツに大変身!
新鮮なフルーツがはじけます。
マスカット
(ゆず)
中学年片山 弘美優しいステップを踏んで、軽やかに「動き」を楽しみましょう。世界はあなたに笑いかけている
(Little Green Morster)
大久保 奈生子ペットボトルの音を楽しみながら、仲間と気持ちを合わせて元気に動きましょう♪はじまり はじまり♪10時の方角
(sumika)
500mlのペットボトル2本
中~高学年古河 京子壮大な曲に乗って、集団の美を表現します。心と力を合わせて、組体操にもチャレンジ!Wasted Nights
福家 尚子三味線の音色に合わせて、力強く動きます。動く楽しさを味わい、集団の美しさを表現しましょう。Cool Spiral
(吉田兄弟)

対象講師内容作品曲
基本体操齊山 美津子軽快なリズムで男子児童・生徒も楽しく取り組める”体つくり運動”にアタックHold My Hand
(Jess Glynne)
リズム体操 基礎細野 教子楽しくて分かりやすく、授業でもすぐに使えるよ!メリハリをつけて元気よく動いてみよう!!U.S.A.
(DA PUMP )
リズム体操 作品田中 敦子歩行パターンと動きの組み合わせで、線の流れを楽しみ、大きくシンプルな動作を、二人組でちょっと遊んでみよう。ウマーベラス
(MONKEY MAJIK&サンドイッチマン)
リズム体操 作品藪田 恵躍動感あふれるダイナミックな作品。ステップをマスターしてかっこよく弾けよう。ピースサイン
(米津玄師)

スケジュール内容
日程7月30日(火)
会場守口市民体育館
9:15~9:35受付
9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ
9:55~10:55低学年 / 南地 眞喜子
11:05~12:05低学年 /岩井 美砂
12:05~12:50昼休み
12:50~13:05ウォーミングアップ
13:05~14:15中学年 /片山 弘美
14:25~15:35中学年 /大久保 奈生子
15:35~15:45クーリングダウン・閉講

スケジュール内容
日程7月31日(水)
会場守口市民体育館
9:15~9:35受付
9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ
9:55~10:55低学年 / 岩井 美砂
11:05~12:05低学年 / 堀本 紗央里
12:05~12:50昼休み
12:50~13:05ウォーミングアップ
13:05~14:15中学年 / 大久保 奈生子
14:25~15:45中~高学年 / 古河 京子
15:45~15:55クーリングダウン・閉講

スケジュール内容
日程8月1日(木)
会場ウカルちゃんアリーナ
(滋賀県立体育館)
9:15~9:35受付
9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ
9:55~10:55低学年 / 南地 眞喜子
11:05~12:05低学年 / 岩井 美砂
12:05~12:50昼休み
1250~13:05ウォーミングアップ
13:05~14:15中学年 / 片山 弘美
14:25~15:45中~高学年 / 福家 尚子
15:45~15:55
クーリングダウン・閉講

スケジュール内容
日程8月5日(月)
会場エディオンアリーナ大阪
(大阪府立体育会館)
9:15~9:35受付
9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ 
9:55~10:55低学年 / 堀本 紗央里
11:05~12:05低学年 / 南地 眞喜子
12:05~12:50昼休み
12:50~13:05
ウォーミングアップ
13:05~14:15中学年 / 片山 弘美
14:25~15:45中~高学年 / 福家 尚子
15:45~15:55クーリングダウン・閉講

スケジュール内容
日程8月8日(木)
会場神戸常盤アリーナ
(兵庫県立文化体育館)
9:15~9:35受付
9:35~9:55開講式 ウォーミングアップ
9:55~10:55低学年 / 南地 眞喜子
11:05~12:05低学年 / 堀本 紗央里
12:05~12:50昼休み
12:50~13:05ウォーミングアップ
13:05~14:15中学年 / 大久保 奈生子
14:25~15:45中~高学年 / 古河 京子
15:45~15:55クーリングダウン・閉講

スケジュール内容
日程7月29日(月)
会場丸善インテックアリーナ
(大阪市中央体育館:剣道場)
9:15~9:35受付
9:35~9:55開講式  ウォーミングアップ
9:55~11:05基本体操 / 齊山 美津子
11:15~12:25リズム体操基礎 / 細野 教子
12:25~13:10昼休み
13:10~13:25ウォーミングアップ
13:25~14:35リズム体操作品 / 田中 敦子
14:45~15:55リズム体操作品 / 藪田 恵
15:55~16:05クーリングダウン・閉講